• Неделя ЗДОРОВОГО питания

Неделя ЗДОРОВОГО питания.

?‍⚕НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

?Здоровое питание — один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни.
    ?В организме человека нет практически ни одного органа и системы, нормальная жизнедеятельность которых не зависела бы от питания.
    ?‍?В настоящее время научно доказана связь между питанием и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических, которые являются двумя ведущими причинами преждевременной смертности в мире и в России.

?В целях предотвращения хронических неинфекционных заболеваний и снижения смертности по всему миру ?Всемирной организацией здравоохранения были подготовлены рекомендации по здоровому питанию, которые включают в себя:
    ✅Ежедневное употребление ?овощей и ?фруктов, при этом овощи всегда должны включаться в рацион, а фрукты могут быть в качестве перекуса.
    ✅Потребление? и расход энергии??‍♀ (калорий) должны быть примерно одинаковы.
    ✅Снижение? потребляемых жиров до менее чем 30% от общего количества потребляемых калорий.
    ✅Ограничение⛔? потребления простых сахаров до менее чем 10% от общего числа калорий. ?Десерт лучше заменить на свежие фрукты??.
    ✅Сокращение? уровня потребляемой ?соли до рекомендуемого суточного уровня, что составляет не более 5 г в сутки.

?Помимо фруктов и овощей здоровое питание также включает в себя бобовые (например, чечевицу или фасоль), орехи, цельные злаки (например, непереработанная кукуруза, просо, овёс, пшеница и неочищенный рис).
    ❗Гиппократ сказал: «Мы есть то, что мы едим» и был абсолютно прав. Поэтому так важно знать том, какие пищевые привычки идут на благо здоровью и красоте?, а какие вредны и опасны?.
    ?Берегите себя и будьте здоровы!

Уважаемые родителя, для вас специально разработан видеоролик, призванный обратить внимание  на аспекты формирования здорового питания у детей и привития культуры дифференцированного подхода к потреблению пищи с раннего возраста. https://disk.yandex.ru/d/V8euhX6883ouZg/Неделя%20здорового%20питания.mp4

А также предлагаем вам пройти анкету по выявлению у родителей потребности в получении знаний о правильном питании ребенка. Данная анкетная форма  была разработана совместно с главным внештатным диетологом республики Якутии Лебедевой У.М.

Пожалуйста, пройдите данный опрос. Это не займет у вас много времени. Нажимайте на ссылку https://forms.yandex.ru/u/657c0a09eb6146041f55876f/ .