• Интересные факты про Рождество

Интересные факты про Рождество.
    Скоро-скоро Рождество! Поэтому мы подготовили для вас интересные факты про этот волшебный и чудесный праздник.
    ⃣ День Рождения
    В Библии не упоминается точная дата рождения младенца Иисуса. Только то, что Христос родился в 5508 году от сотворения мира. Дата Рождества – 25 декабря (или 7 января по новому стилю) была принята Церковью с IV века.

⃣ и ⃣ Ёлочка, ёлка
    Традиция наряжать Рождественскую елку зародилась в Германии в XVI веке. Спустя пару веков ее переняли англичане, а потом и весь мир.
    Изначально Рождественская ель ассоциировалась с райским деревом. Сперва «иголочками» на искусственных елках были гусиные перья. Потом их стали украшать живыми цветами и фруктами. Райское яблоко стало прототипом современных елочных игрушек. Позже уже добавились шишки, орехи и сладости.

⃣ Свечи
    Также елку украшали свечами. Но целях пожарной безопасности рядом с украшенным деревом ставили ведерко с водой, чтобы в случае возгорания сразу же потушить пожар.

⃣ Гирлянда
    Телефонист Ральф Моррис первым предложил вместо опасных свечей украшать елку нитями из маленьких электрических лампочек, которые были важной деталью телефонных распределительных щитков.
    Позже такие нити подверглись изменениям и стали современным новогодним украшением – гирляндой.

⃣ Гори, гори
    Когда родился Иисус, на небе загорелась яркая Вифлеемская звезда (один из главных символов праздника). При Советской власти вместо Вифлеемской звезды верхушку стали украшать коммунистической красной звездой.

⃣ Рождественский венок
    Это напоминание о терновом венце, который носил Иисус в последние часы жизни.
    круглая форма = вечная жизнь, преемственность поколений;
    красные ягоды = капли крови, пролитые израненным шипами Иисусом;
    золотой декор = символ победы добра над злом, солнечного света, силы, власти и благополучия.

⃣ ?А как же подарки?
    Традиция дарить подарки на Рождество имеет библейские корни. Ведь именно волхвы принесли подарки Иисусу (золото, ладан и смирну) в честь его рождения.
    ладан – благовоние (специфический запах в церквях)
    смирна – бальзам или мазь, которой покрывают тело мертвецов (бальзамирование).

⃣ Сладенькое
    Рождественские леденцы были придуманы в Германии в XVII веке. Но вовсе не в качестве подарка. Их использовали как средство успокоить и отвлечь детей от долгой церковной праздничной службы, чтобы те не шумели.
    Конфеты символизировали посохи пастухов и волхвов, которые пришли поклониться младенцу Иисусу.
    Сначала “сладкие трости” были белыми и прямыми. Потом кондитеры немного пошаманили и добавили туда красного цвета. А в середине XX века было изобретено устройство, которое позволяло изготавливать леденцы изогнутыми в виде трости.

⃣⃣ Я к вам пишу
    Первая рождественская открытка была выпущена в Лондоне в 1843 году. Её создал художник Джон Хорсли. Стоило такое открытое письмо один шиллинг.

⃣⃣ Щас спою
    А вот первая рождественская песня появилась в IV веке и была мрачной и вовсе не праздничной (Средневековье же). Благодаря теплым итальянцам в эпоху Возрождения были созданы радостные рождественские песни.

⃣⃣ Ёлка в России
    В 1852 году в Российской империи на площади в столице поставили первую рождественскую ёлку для всех горожан. Первую рождественскую ёлку в Российской империи поставили на площади в 1852 году при правлении Александра I.