• Электронная сигарета - ЭТО ОПАСНО!

    Автор: Байкузина Ирина Владимировна
    Электронная сигарета - ЭТО ОПАСНО!.

    Об опасности электронных сигарет

    Электронные сигареты (вейпы) - электронные устройства, генерирующие  аэрозоль, который вдыхает пользователь.

    ! Большинство смесей для вейпов содержат никотин.

    Никотин – психоактивное вещество, вызывает физическую и психическую зависимость.                       

    • Из-за особенностей процесса парения никотин попадает в организм в виде аэрозоля, быстро всасывается, в результате чего в организм «электронного курильщика» попадает больше никотина в сравнении с курением сигарет.

     

    • Никотин оказывает токсическое действие на центральную нервную систему, сердце, сосуды, органы пищеварения.

    • При «парении» формируется поведенческий стереотип курения, зависимость от электронных средств доставки никотина.

    http://www.cheboksary.ru/images/90140.jpg

    Никотин – не единственное вещество, которое представляет опасность. Аэрозоль вне зависимости от содержания в нем никотина, образуется из раствора пропиленгликоля и глицерина, в который добавляют ароматизаторы.

    • Пропиленгликоль и глицерин при нагревании образуют формальдегид и акролеин – канцерогенные для организма вещества.

    • Микрочастицы этих химических веществ быстро достигают легочных альвеол, поступают в артериальную кровь и разносятся кровотоком по всем органам, нарушая их нормальную работу.

    Что происходит с организмом?

    ! Вдыхание разогретых паров, содержащих множество вредных химических элементов, приводит к хроническому раздражению дыхательных путей, нарушению структуры легочной ткани.

    • Маслянистые соединения жидкости для вейпов могут стать причиной воспалительного процесса и накопления жидкости в легких. Это приводит к развитию тяжелой «липоидной пневмонии».

    !  Вдыхание разогретых паров с ароматизаторами  приводит к поражению слизистой оболочки носоглотки, гортани, трахеи, развитию хронического воспаления верхних и нижних дыхательных путей, острым аллергическим реакциям.

    !  Ароматизатор диацетил вызывает развитие «попкорновой болезни» или облитерирующего бронхиолита. Заболевание плохо поддается лечению.

    ! «Парение» является фактором риска развития онкологических заболеваний, в первую очередь страдает полость рта, дыхательные пути, легкие.

    Вейп не исключает пассивное курение

    • При «парении» в окружающем воздухе накапливаются токсичные вещества, вдыхание которых приводит к раздражению дыхательных путей, тахикардии, повышению артериального давления.

    ! Электронные средства доставки никотина несут скрытую опасность внезапного взрыва при нарушении их обычной работы. Взорвавшийся в руках «вейпера» прибор становится причиной ожогов и травм лица, верхней половины туловища, рук потребителей и окружающих людей, несет риск возникновения пожаров.

                                                  ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ                               

    БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР»

    8 (3412) 616-099 - Кабинет помощи при отказе от курения

    8 (3412) 715-948 – Детское диспансерное отделение

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie